Geschäftsstelle

Deutsches Institut für Jugendhilfe und Familienrecht e. V. (DIJuF)
Postfach 10 20 20 · D-69010 Heidelberg
Poststr. 17 · D-69115 Heidelberg

Tel.: 0049 (0) 62 21/98 18-0
Fax: 0049 (0) 62 21/98 18-28
E-Mail: institut@dijuf.de

Hier finden Sie eine Wegbeschreibung zum DIJuF.

Hier können Sie die aktuellen Geschäftsberichte des DIJuF nachlesen.

 

Kontakte/Ansprechpartner/innen

Die nachfolgende Übersicht ermöglicht es Ihnen, mit der gewünschten Person in der Geschäftsstelle direkt Kontakt aufzunehmen.

Institutsleitung  

An der Spitze der Geschäftsstelle des DIJuF steht die Institutsleitung. Sie wird gemeinschaftlich durch Geschäftsführung und Fachliche Leitung wahrgenommen (§ 12 Abs. 2 der DIJuF-Satzung).

Geschäftsführerin

Geschäftsführerin
Claudia Jacoby
E-Mail: jacoby@dijuf.de
Durchwahl: -10
Fachliche Leitung

Ende des vergangenen Jahres hat der langjährige Fachliche Leiter, Herr Dr. Thomas Meysen, seine Tätigkeit beim DIJuF aufgegeben. Deshalb hat vorübergehend der Vorstand und in dessen Auftrag der Vorsitzende diese Funktion übernommen, soweit sie nicht durch das fachkompetente und erfahrene Team der Geschäftsstelle selbst wahrgenommen wird.
Thomas Mörsberger ist seit 1999 Vorsitzender des Instituts und seit 2013 im Hauptberuf Rechtsanwalt in Lüneburg.

E-Mail: moersberger@dijuf.de
Stellv. Geschäftsführer
Holger App (Foto)
E-Mail: app@dijuf.de
Durchwahl: -62
Assistenz der Geschäftsleitung Silvia Lenard
E-Mail: lenard@dijuf.de
Durchwahl: -16
Mitgliederverwaltung Holger App (Foto)
E-Mail: app@dijuf.de
Durchwahl: -62
Rechtsberatung/
Rechtspolitik/Forschung
 
Abteilungsleitung
Kinder- und Jugendhilferecht/Familienrecht
Katharina Lohse (Foto)
E-Mail: lohse@dijuf.de
Durchwahl: -63
Kinder- und Jugendhilferecht David Seltmann (Foto)
E-Mail: seltmann@dijuf.de
Durchwahl: -67
  Janna Beckmann (Foto)
E-Mail: beckmann@dijuf.de
Durchwahl: -68
  Stephanie Götte (Foto)
E-Mail: goette@dijuf.de
Durchwahl: -59
  Vanessa Brackmann (Foto)
E-Mail: brackmann@dijuf.de
Durchwahl: -35
Kinder- und Jugendhilferecht/Asyl- und Ausländerrecht Susanne Achterfeld, LL.M. (Foto)
E-Mail: achterfeld@dijuf.de
Durchwahl: -45
Unterhaltsrecht/Abstammungsrecht Petra Birnstengel (Foto)
E-Mail: birnstengel@dijuf.de
Durchwahl: -24
  Friederike Knörzer (Foto)
E-Mail: knoerzer@dijuf.de
Durchwahl: -41
Projektassistenz Stefanie Huthwelker (Foto)
E-Mail: huthwelker@dijuf.de
Durchwahl: -12
Sekretariat Susanne Maurer (Foto)
E-Mail: maurer@dijuf.de
Durchwahl: -64

Der Bereich Rechtsberatung/Rechtspolitik/Forschung wird durch externe Expert/inn/en unterstützt
(z. B. Rechtsanwältin Gila Schindler, Heidelberg; Diana Eschelbach, Doktorandin MPI, München).

Unterhaltsrealisierung im Ausland  
Abteilungsleitung
Frankreich, Irland, Island, Malta, Monaco sowie weitere afrikanische Staaten
Natalie Faetan (Foto)
E-Mail: faetan@dijuf.de
Durchwahl: -22
Assistenz der Bereichsleitung Marion Oberländer (Foto)
E-Mail: m.oberlaender@dijuf.de
Durchwahl: -34
USA Martina Heller (Foto) (Teamleitung)
E-Mail: martina.heller@dijuf.de
Durchwahl: -14
  Ingrid Sproll (Foto)
E-Mail: ingrid.sproll@dijuf.de
Durchwahl: -23
  Sabine Winter (Foto)
E-Mail: sabine.winter@dijuf.de
Durchwahl: -15
  Julia Draxler (Foto)
E-Mail: draxler@dijuf.de
Durchwahl: -32
Australien, Belgien, China, England & Wales, Frankreich, Italien, Kanada, Luxemburg, Neuseeland, Nordirland, Portugal, Schottland, Spanien sowie weitere Staaten Mittel- und Südamerikas Ana-Sabine Boehm (Foto)
E-Mail: boehm@dijuf.de
Durchwahl: -17
Andorra, Armenien, Aserbaidschan, Baltische Staaten, Bosnien-Herzegowina, Bulgarien, England, Finnland, Georgien, Ehemaliges Jugoslawien, Kirgisien, Mazedonien, Republik Moldau (früher Moldawien), Niederlande, Philippinen, Polen, Rumänien, Russland und Staaten der früheren Sowjetunion, Slowenien, Spanien, Südafrika, Tadschikistan, Ukraine, Ungarn, Usbekistan, Weißrussland Sarah Ehlers (Foto)
E-Mail: ehlers@dijuf.de
Durchwahl: -48
Belgien, Dänemark, England & Wales, Frankreich, Israel, Japan, Kanada, Luxemburg, Nordirland, Norwegen sowie einige afrikanische Staaten Isabelle Jäger-Maillet (Foto)
E-Mail: maillet@dijuf.de
Durchwahl: -21
Bulgarien, Kirgisistan, Mazedonien, Niederlande, Norwegen, Polen, Rumänien, Russland, Slowenien, Ukraine, Ungarn sowie weitere Staaten Osteuropas Kateryna Lamonova (Foto) in Elternzeit
E-Mail: lamonova@dijuf.de
Kasachstan, Kroatien, Lettland, Mazedonien, Niederlande, Österreich, Schweden, Schweiz, Tschechien sowie weitere Staaten Osteuropas Nathalie Nohe (Foto)
E-Mail: nohe@dijuf.de
Durchwahl: -31
Dänemark, England & Wales, Estland, Finnland, Griechenland, Italien, Litauen, Nordirland, Schweiz, Südafrika sowie Staaten Asiens Kristina Peters (Foto) in Elternzeit
E-Mail: peters@dijuf.de
Dänemark, Griechenland, Italien, Liechtenstein, Niederlande, Norwegen, Österreich, Schweiz, Serbien, Slowakei, Tschechische Republik, Türkei Catharina Töppe (Foto)
E-Mail: toeppe@dijuf.de
Durchwahl: -40
Assistenz Alicia Beringer
E-Mail: beringer@dijuf.de
Durchwahl: -19
 

Simona Füger
E-Mail: fueger@dijuf.de
Durchwahl: -19

 

Margit Hüber (Foto)
E-Mail: hueber@dijuf.de
Durchwahl: -61

  Stefanie Huthwelker (Foto) in Elternzeit
E-Mail: huthwelker@dijuf.de
  Anna Vogt (Foto)
E-Mail: vogt@dijuf.de
Durchwahl: -49
Publikationen/Fachveranstaltungen/Kommunikation
Leitung
N. N.

Sekretariat

Tanja Wittmann (Foto)
E-Mail: tanja.wittmann@dijuf.de
Durchwahl: -20

Redaktionsreferentin Maresa Tauchmann (Foto)
E-Mail: tauchmann@dijuf.de
Durchwahl: -50
Referentin für Fachveranstaltungen Dr. Nadja Wrede (Foto)
E-Mail: wrede@dijuf.de
Durchwahl: -37
Fachreferentin Online-Service Vanessa Loock (Foto)
E-Mail: loock@dijuf.de
Durchwahl: -65

Assistenz

 

Fachzeitschrift/Aboverwaltung/Website

Tanja Wittmann (Foto)
E-Mail: tanja.wittmann@dijuf.de
E-Mail: aboverwaltung@dijuf.de
Durchwahl: -20

Fachveranstaltungen/Website

Milad Bisso (Foto)
E-Mail: bisso@dijuf.de
Durchwahl: -39

Veranstaltungskauffrau Stefanie Marz (Foto)
E-Mail: marz@dijuf.de
Durchwahl: -42
Auszubildender
(Veranstaltungskaufmann)
Dario Grüner (Foto)
E-Mail: gruener@dijuf.de
Durchwahl: -36
Bestellungen von DIJuF-Publikationen Steffen Aigner (Foto)
E-Mail: bibliothek@dijuf.de
Durchwahl: -30
Verwaltung  
Bibliothek Steffen Aigner (Foto)
E-Mail: bibliothek@dijuf.de
Durchwahl: -30
Buchhaltung Eva Hübler (Foto)
E-Mail: buchhaltung@dijuf.de
Durchwahl: -27
Zahlungsverkehr Unterhalt Krystina Sidelko (Foto)
E-Mail: k.sidelko@dijuf.de
Durchwahl: -26
  Edelgard Altmann (Foto)
E-Mail: altmann@dijuf.de
Durchwahl: -25
  Claudia Maaß (Foto)
E-Mail: maass@dijuf.de
Durchwahl: -25
  Veneta Todorova (Foto) (Assistenz)
E-Mail: todorova@dijuf.de
Durchwahl: -26
Zentrale/Registratur Vera Henschel (Foto)
E-Mail: registratur@dijuf.de
Durchwahl: -18
  Anke Worsch (Foto)
E-Mail: registratur@dijuf.de
Durchwahl: -38
Auszubildende
(Kauffrau für Büromanagement)
Jessica Sessler (Foto)
E-Mail: sessler@dijuf.de